Размер:
Приемная

Сумон Бурен-Бай-Хаакский

Сельский населённый пункт
население села включая населенный пункт Авыйган 1209 чел.(2012). Каа-Хемский район
Близлежащие города: Кызыл, Абакан, Черемхово
Координаты:   51°14'37"N   95°33'23"E

В живописном окружении лесов и гор. На берегу реки Бурен раскинулось село Бурен- Бай- Хаак.

В любое время года село красиво. Весной выделяется буйным цветением черемухи, осенью золотым убранством тайги, зимой белизной окружающих гор.

Мало кто из посетивших Бурен- Бай- Хаак задумывался о его прошлом, о тех людях, которые первые пришли на эту землю, решили сделать ее родной. Все меньше остается очевидцев тех далеких лет. Но жители должны знать о событиях 30-х годов.

Теперь еще не трудно представить, как появившиеся в этих местах люди окинув взглядом долину с вершины горы, удовлетворенно улыбнулись друг другу: место для поселения понравилось. И вот на землю легли первые бревна для будущих домов. К запаху тайги примешались тогда крепкий запах мужского пота, едкого дыма и свежей древесной стружки.

Первыми, кто пришел на эту землю, были братья Рукавицины, Миковы, Юрковы.

На фотографии потомки Рукавициных, обосновавших село.

С 1948 г. в день Советской Конституции, на общем собрании граждан села решено было вести коллективное хозяйство. Так образовался колхоз «Заря». По сведениям рабселькора Поздерина Евлампия Дмитриевича: «На 1 января 1947г. насчитывалось 72 двора, трудоспособных членов колхоза- 133 чел., крупно рогатого скота- 144, в том числе коров- 36, овец и коз- 218 голов, лошадей- 176, посевная площадь- 262 га.».

Впервые в колхозе появился первый трактор в 1948г. первыми сели на него Ульян и Макар Рукавицины.

В 1950 г. было уже 4 трактора и одна машина.

С ростом колхоза большое внимание стали уделять благосостоянию села, повышению культурного уровня жизни колхозников. По документам архива Поздерина Е.Д. «Первая Бурен- Бай- Хаакская школа была построена до Великой Отечественной войны, по ул.Мира.

Вторая школа была построена в 1953г., но открыли ее с 1 сентября 1945 г. по разрешению Председателя Совета Министров товарища Меленкова, был открыт 5 класс. 1960-м году начата строительство 2-х этажной школы. Звениным был Салчак Чимби Хоочекович. Рабочие: Салчак Ажилакпай Надпитовна, Тактал Мажирма, Даваа Чаш-уруг С., Кунга Макалан., Монгуш Севельба Токаровна, Бюрьбу Хурал Такаровна, Хураган Хорду, Ламажап Стюра Кыргысовна, Силинмаа Мария Айкаевна, Эртне Тана Араеловна. Они копали землю в ручную, траншея была выкопанная досрочно для фундамента. Звено товарища Чимби Хоочековича перешли строить кочегарку. К ним добавились рабочие Кобзев Анатолий, Кобзева Мария и Мижитол Седен. На помощь в цементировании фундамента для школы. Вырубку стен, настил полов, крыши строили МСО. Штукатурные работы производили колхозницы: Бездворных Валя, Гаранина Груня, Борисова Валя, Злобина Анна, Бородкина Антонина, Середкина Люся, Чепрасова Шура, Лошкарева Агафья, Колесникова Ольга, Юркова Тася, Коровина Катя, Куксина Ольга. Работали быстро с хоршим качеством, были работы закончены к учебному году.

Школу начали строить за счет средств колхоза, позже были выделены деньги государством.

Первым директором новой школы был Дикунов Степан Павлович».

Любимым местом отдыха граждан села стал сквер, расположенный в центре села. Здесь же находится и могила Героя Советского Союза В.П.Брагина.

Евлампий Дмитриевич Поздерин родился в поселке Чулда Салтовкого района Алтайского края. В Туве Евлампий Дмитриевич жил с 1918г.

Впервые на страницах газеты он выступил в 1937г. Называлась первая статья «От мотыги до трактора». С тех пор и стал сельским корреспондентом.

Впервые в 1954 году в поселке провели радио и первой радисткой была Аржакова Александра Евлампивна.

В нашем поселке большую часть своей жизни, прожил Доброволец, он воевал пулеметчиком во взводе старшего лейтенанта Сат Бурзекея. В кровопролитном бою под Ровно в живых осталось несколько бойцов. Среди них и был Павел Оттукович Балган-оол. Павел Оттукович был награжден орденами и медалями. Был одним из лучших чабанов района. В память о нем в селе была переименована улица Мира, в улицу Балган-оол. В настоящее время в селе проживает семья Павла Оттуковича.

За многолетнюю историю нашего села сменилось много руководителей от первых председателей колхоза «Заря», колхоза «Ленина», до директоров совхоза «Буренский»:

• Соломенников С.
  • Атанов Ю.П.
  • Шнуров А.
  • Аньшин В.
  • Поздерин Е.Д.
  • Полежаев М.И.
  • Середкин П.М.
  • Ензак Х.
  • Бархотов А.И.
  • Ламажап Э.
  • Долгов М.К.
  • Мусихин И.А.
  • Беленков А.С.
  • Алдачи Н.Б
Сад 2+.jpg
Сад+.jpg
Сироты+.jpg
Школа+.jpg
Почта+.jpg
Администрация+.jpg

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 гг.» на территории с. Бурен-Бай-Хаак будет реализована общественная территория сквер им. В.П. Брагина по адресу: ул. Ленина
Рис 1.jpg

Рис 2.jpg

Рис 3.jpg

Виртуальная приемная Виртуальная приемная

°C
Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!